2010 Январь | Заметки SEO-новичка о заработке в интернете и не только...

10 полезных расширений Google Chrome

Последний год быстрыми темпами развивается такой браузер как Google Chrome. По данным Net Applications в декабре 2022 года он набрал 4.63% и занял третье место в рейтинге популярности браузеров. За 2022 год он поднялся более, чем на 3%, обогнав Safari и Opera.

В том году было разработано очень много расширений для Google Chrome. Многие из них это почти копии известных плагинов Firefox. В этой статье опишу 10 самых полезных, на мой взгляд, расширений для Chrome. Все эти дополнения вы найдете на сайте Google Chrome Extensions.

AdBlock – блокировка рекламы.

Google Chrome Dual View – при помощи него одну вкладку можно поделить пополам и использовать каждую половину для просмотра различных сайтов. Читать полностью »



Итоги прошлого года.

19 Янв 2023 | Отзывов (2) »

Полтора месяца назад я написал пост “Эксперименты. Идеи. Решения.”, пришло время подвести небольшие итоги и сделать выводы.

Ну первым делом про этот блог. Он получил свои заветные ТИЦ 10, на него не покупалось не одной ссылки и статьи. Большинство беклинков это мои комментарии на других блогах, ну есть немного настоящих ссылок из постов. Всего беков по yandex-вебмастер 2500. Про Google скажу тоже немного слов, ожидал от него прироста PR, но он прокатил меня и не дав даже единички. Обидно. По вебмастеру Google беков около 800. Буду ждать очередного апа PR с надеждой на лучшее.

По поводу своего варезника, который находится под АГС. По немного количество страниц в индексе уменьшалось и достигло одной, потом сайт вообще выкинули из индекса и дней пять в подряд на нем жил зеркальщик яндекса. Перед новым годом сайт опять попал в индекс, но снова пока одна страница. По логам видно что робот регулярно посещает ресурс, но пока стоим на месте. Почти забил на этот портал, так как Google от смены ЧПУ тоже офигел немного и выкинул из индекса все страницы, а теперь заново индексирует его. Но самое главное посещаемость 0 :) . Ну и хрен с ним. (Подробнее…)

Контрольный список SEO факторов

14 Янв 2023 | Отзывов (9) »

Хотел написать что-нибудь интересное и даже начал пару статей, но не смог их закончить сегодня. Поэтому подумал что заинтересую сеошников перечнем факторов, которые влияют на рейтинг наших сайтов в поисковых системах. Список содержит положительные, нейтральные и негативные факторы. Большинство факторов в контрольном списке относятся главным образом к Google, а для других поисковиков они также важны, но имеют меньшее значение. Все SEO-факторы будут иметь оценки. Оценка колеблется от -3 (очень плохо) до +3 (очень хорошо).

Ключевые слова (keywords)
- Ключ в теге (+3)
- Ключ в URL (+3)
- Плотность ключевых слов в статье (+3)
- Ключи в заголовках H1, H2 и т.д. (+3)
- Ключевики в начале статьи (+2)
- Ключи в тегах <alt> изображений (+2)
- Ключи в метатегах (+1)
- Переполнение ключевиками, т.е. плотность более 10% (-3)
(Подробнее…)

Cтруктура сайта и SEO

12 Янв 2023 | Отзывов (8) »

В этой статье расскажу почему правильная структура сайта имеет важное значение для поисковой оптимизации. Поисковые системы посылают по сайтам своих роботов или пауков, которые собирают необходимую информацию. Далее вся информация сохраняется в базе данных поисковиков и поиск осуществляется по этой базе. Так нам как раз важно чтобы сохранилась нужная нам информация с сайта, поэтому оптимизация проекта под пауков очень важна. Идея заключается в простой структуре, чтобы при каждом посещении робот смог прочитать и проиндексировать все важные аспекты каждой страницы.

Если ваш сайт не оптимизирован и нет ссылок на внутренние страницы, то паук может обойти эти страницы. Сайта с использованием Flash или просто изображений вместо текста имеет больше шансов стать “невидимым” для поисковых систем, потому что робот не может читать флэш-содержимого или текст с картинок.

Главная ошибка многих это то, что не надо оптимизировать весь сайт сразу. Оптимизируйте каждую страницу в индивидуальном порядке. Многие думают, что необходима только оптимизация главной страницу и это делают, но это не так. Нужно оптимизировать все страницы сайта, но под разные запросы и в выдаче ПС будут присутствовать эти страницы. Таким образом, SEO является очень длительным и утомительным процессом, который должен быть тщательно продуман и выполнен. (Подробнее…)